как сделать издательство

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 24.01.2008, 23:02   #51
Ася
Старожил клуба
Полиграфист

Re: как сделать издательство

Цитата:
Сообщение от pressto Посмотреть сообщение
А вот еще такой вопрос. Как взрастить в недрах компании редактора? Где на это учат? Понятно, что, наверное, в МГУП. Но подешевле, побыстрее, с минимальным отрывом от производства и в Уральском регионе.
ну, во-первых, какой профиль у редакторов (научные, литературные?) или (тхнические, выпускающий, художественный)? От этого и "плясать" будем )))
Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 23:08   #52
Ася
Старожил клуба
Полиграфист

Цитата:
Сообщение от ko1111 Посмотреть сообщение
кстати, а как решаете вопрос об обязательном экземпляре документов? Кто должен отправлять экземпляр в Росохранкультуру, издатель или типография?
по закону - издающая организация - т.е. издательство.
На практике закон об обязательном экземпляре испонятеся редко. Т.Е. рассылка идет только в том случае, когда на книгу ставиться isbn (issn). Остальное - на усмотрение издательства или саомго автора книги

P.S. поправте меня, елси ошибаюсь, но обязательная рассылка идет на книжную палату россии...

Цитата:
Сообщение от ko1111 Посмотреть сообщение
А про оплату корректоров я решаю вопрос просто 1 полоса х рублей, три замеченных мной ошибки в 6месяце заявка в отдел кадров на замену корректора. подпись из храню 6 месяцев.
Хорошая система! Жаль, что для издательств региональных вузов малоприемлимая... з/п низкая, если своего корректора выгонишь, непросто найти замену (((((
Старый 25.01.2008, 08:47   #53
pressto
Новый участник клуба
Полиграфист

Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
ну, во-первых, какой профиль у редакторов (научные, литературные?) или (тхнические, выпускающий, художественный)? От этого и "плясать" будем )))
Мне трудно пока ориентироваться в терминологии. Мы минитипография. И порой печатаем книжки. Обычно я обращаюсь к стороннему издательству. Они редактируют книгу и присваивают ему ISBN, ББК, УДК и пр. В последнее время объем таких заказов вырос и я подумываю о том, чтобы делать это самим, потому что с издательствами порой непросто договориться. Так вот, мне и нужен редактор, который делает эту работу в издательстве. Он вычитывает, я так понимаю делает и корректуру завершающую, оформляет правильно титулы, обложки, списки литературы, оглавления и пр. Как называется такой редактор и где его взять или научить на это.
pressto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 20:35   #54
Ася
Старожил клуба
Полиграфист

Цитата:
Сообщение от pressto Посмотреть сообщение
Так вот, мне и нужен редактор, который делает эту работу в издательстве. Он вычитывает, я так понимаю делает и корректуру завершающую, оформляет правильно титулы, обложки, списки литературы, оглавления и пр. Как называется такой редактор и где его взять или научить на это.
ну, Эту работу в издательстве делают минимум три человека - редактор и два корректора, потому что проверять самого себя НЕ ЕСТЬ гарантия качества.
Вам бы я посоветовала взять на работу просто корректора, причем одного. Хватит под ваши цели. Учить особо не надо. Граммотность есть или врожденная, или приобретенная 5 годами филфака (и то не у всех). Самый простой, избитый путь - взять училку русского языка (с опытом работы по специальности), скачать для нее ГОСТ на знаки корректуры (пусть выучит его вместе с наборщиком/верстальщиком. т.е. тем, кто будет вносить ее правку). И усё!

Остальное - по мере работы. Как человек адаптируется - договоритесь с каким-нибудь ИЗДАТЕЛЬСТВОМ (а не учебным заведением) и на пару дней отправте СВОЕ ЧУДО к ним. За плату, разумеется.
Старый 28.01.2008, 12:43   #55
pressto
Новый участник клуба
Полиграфист

Спасибо за действительно дельные советы.
pressto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 21:04   #56
Ася
Старожил клуба
Полиграфист

пишите, как дела продвигаются!
кстати, если будут вопросы про ББК , УДК и авторский индекс... Оформление титула и верстки - пишите, подскажем
Старый 29.01.2008, 18:53   #57
Gjell
Новый участник клуба
Полиграфист

Здрасте! Ася, несколько вопросцев к Вам..., если можно.
-собираюсь отдавать заявление на регистрацию, как проверить, нет ли уже СМИ(журнал) с таким названием?
-в заявлении указывается ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ периодичность, тираж, МАКСИМАЛЬНЫЙ объем(кол. стр. и формат). обязывают ли меня указанные в заявл. данные, или я могу в дальнейшем увеличить/уменьшить объем?
....ну есть еще по организации несколько вопросов, не сильно озадачу?
Gjell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 22:32   #58
Ася
Старожил клуба
Полиграфист

Цитата:
Сообщение от Gjell Посмотреть сообщение
-собираюсь отдавать заявление на регистрацию, как проверить, нет ли уже СМИ(журнал) с таким названием?
сцылко - Реестр СМИ
* Печатные СМИ
* Электронные СМИ
http://www.fapmc.ru/smi/

В чем смысл:

проверяете, есть ли в данном списке название ИДЕНТИЧНОЕ! вашему или нет.
И еще такой !НЮАНС!
- ваша территория распространения!
Если вы будите издаваться только на территории одного региона, области - то вам НЕ НАДО ехать в москву. И даже если в области А. есть газета с названием "Позывы жирафа", то вы, в области Б. так же можети ее издавать.
Если территория распространени несколько областей или вся РФ - то название должно быть уникальным.
!НЮАНС!
вы хотите сделать газету "Бодрый орленок", но такая уже есть. Меняете вид издания на дайжесть/альманах "Бодрый орленок"...
Есть шанс, что зарегистируют.

Цитата:
-в заявлении указывается ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ периодичность, тираж, МАКСИМАЛЬНЫЙ объем(кол. стр. и формат). обязывают ли меня указанные в заявл. данные, или я могу в дальнейшем увеличить/уменьшить объем?
ТЕОРЕТИЧЕСКИ!
как в заявлени, так и в СМИ... В случае изменений - перерегистрация....

НА ПРАКТИКЕ
а вот фиг вам перерегистрация!!!! редиски позорные!!! )))

По пунктам
- вопрос с количеством тиража...
главное, писать на самом сми такой тираж, как в заявлении на регистрацию..
Проверить вас, сколько вы печатаете на самом деле - крайне сложно.
Ведь вы можите (типа того) делать тираж одного выпуска в разных типографиях и т.д.

- кол-во полос

указываете в заявлении максимум. На на практике делаете так, как получиться... Но постарайтесь все же выдежрживать объем. И уж как минимум не делайте БОЛЬШЕ стр., чем заявили.
Я при регистрации указывала не усл.п.л. и не уч.изд.л, и тупо, в страницах ))))

- про формат
скользкий вопрос... ведь при изменеии формата издания менятеся кол-во вмещаемого материала... а кол-во стр./полос должно быть более менее постоянным...

С другом - вы ведь указываете размер в долях, а не в см.... так что в этом пределе можите чуть "подправить"...может быть ))))
Цитата:
пишите, может сможем чем помочь ))) в меру наших возможностей )))
Старый 30.01.2008, 09:30   #59
Gjell
Новый участник клуба
Полиграфист

Спасибо за ссылки Исчо вопросы:
-"Я при регистрации указывала не усл.п.л. и не уч.изд.л, и тупо, в страницах ))))"-что значит?
-Заявление составил на ГРАЖДАНИНА до сих пор не определился с организацией редакции. Выступать как ИП, или оформить ее как ООО, упрощенку, как я понимаю, смогу применить и к ООО? Хотелось бы конешно ООО(солидная печать, моя фамилия особо не светится), но может есть убедительные доводы в пользу ИП?
-УСТАВ! Один устав, может высупать как устав ООО и устав редакции, так?
-после получения свид. о регистр. СМИ, надо ли отчитываться перед россвязьограбькультурой? отправлять им устав и номера журналов?
-изначально распространение на территории городского района (моск. обл.), какой орган будет отслеживать написанное мною, конкретно кто будет считать количество стр. рекламы? И что грозит за ... за более, чем 40% рекламы, допустим 43, или 45% или 50% ?
Gjell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 13:26   #60
Добролет
Новый участник клуба
Полиграфист

Ася,

спасибо Вам огромное за все, что Вы здесь написали. Были бы рядом - просто расцеловал бы Вас, честное слово! ))))
Спасибо! Просто радостно, что Вы есть! -))

Вы позволите возможно немного наивные вопросы, связанные с издательской деятельностью? )

1) Может ли, по Вашему мнению, существовать издательство в одном лице?
Т.е. разработка оригинал-макета, то бишь дизайн, верстка и полиграфическое производство - на стороне, а остальное - делать самому (т.е. что-то типа "директор-грузчик-менеджер-маркетолог" и т.д.) при планируемом годовом выпуске порядка 12 наименований книжной продукции формата примерно 70Х100/16, объемом 20-25 п.л. и тиражом каждого наименования 1 тыс.экз.?
Форма собственности - ИП, никаких ООО, ЗАО и т.д.

2) Как лучшим образом формализовать отношения с авторами? Можете меня куда-нибудь "отослать", а может и поделитесь своим опытом...
(планируемая к выпуску литература - не художественная, а скорее историко-культурологическая и искусствоведческая, но элемент "авторской работы" над текстом присутствует).

3) Реализация... Больная и, думаю, самая сложная тема. Берут ли на реализацию наши крупные магазины типа "Дом Книги", "Москва", "Библио-Глобус"? Может есть какие-то хитрости и тонкие моменты? Был бы очень благодарен за советы...

4) Могу ли я написать Вам еще кое-что персонально, минуя общий форум? -))

Дмитрий Добролет.
Добролет вне форума   Ответить с цитированием
Ответ