как сделать издательство

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 18.12.2007, 21:18   #11
Ася
Старожил клуба
Полиграфист

Re: как сделать издательство

Информация о ББК и УДК
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...86%D0%B8%D1%8F
Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 22:40   #12
kirillica
Участник клуба
Полиграфист

Умница, спасибо!!! Продолжай дальше, если хочешь покрути тему предпечатки, а точнее, работа корректора и редактора, контрактный вариант или в штат? И вообще должно ли издательство нести хоть моральную ответственность за то, что издаёт(как в смысловом варианте, так и за грамотность, не зависимо, от того как и какой материал предоставлен)?
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 12:45   #13
Rick
Старожил клуба
Полиграфист

Отправить сообщение для  Rick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rick с помощью Skype™
Thumbs up Re: как сделать издательство

Ася так держать!!!

Очень интересно читать

Rick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2007, 23:00   #14
Ася
Старожил клуба
Полиграфист

Talking Re: как сделать издательство

Ой, вы меня перехвалите

Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
И вообще должно ли издательство нести хоть моральную ответственность за то, что издаёт
(как в смысловом варианте, так и за грамотность, не зависимо, от того как и какой материал предоставлен)?
ИЗДАТЕЛЬСТВО, в отличии от типографии, несет полную ответсвенность (моральную, по крайней мере ) за то, что делает. С другой стороны, по закону - ответственности - никакой. только своим именем и репутацией.
Там, на сайте книжной палаты висят всякие страшилки про перепродажу isbn и прочее... но это просто угрозки.. продают оин их за деньги, и будут продавать. иногда, правда, проверяют на соответствие гостам. Одному моему приятелю даже письмо прислали, правда было это лет пять назад, такого содержания:
уважаемый, все в принципе "путем", но ты токмо не эконом бумагу, а то у тебя на 3 с. содержание, а на обороте сразу текст главы...

Цитата:
Сообщение от kirillica Посмотреть сообщение
а точнее, работа корректора и редактора, контрактный вариант или в штат?
могу и не могу...))) это как с закупками обрудования. Все есть, но сил про это говорить пока нет. только матом

я нарыла нормы выработки редактора/корректора. позже выложу
Старый 21.12.2007, 06:01   #15
Rick
Старожил клуба
Полиграфист

Отправить сообщение для  Rick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rick с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Все есть, но сил про это говорить пока нет. только матом
Ася меняй мат на "пи... пи... пи..." и пиши мы тебя поймем

Старый 26.12.2007, 22:45   #16
Ася
Старожил клуба
Полиграфист

боюсь, что через эти пи-пи-пи... будет весь смысл теряться.

У меня тетушка корректором работает. Так вообще - милая женщина, ответственная, особо не наглая...
Начала мне на мозги капать, как она перерабатывает и какая работа-то у нее тяжелая...Я, по молодости ногтей, младшим редактором работала, и поэтому, в принципе, ее понимаю и сочувствовую. Сейчас я ни за какие деньги вновь этим заниматься не буду..

Так вот, з/п у нас не большие, но все, что смогла, я сделала - и надбавки и премии ...и заказы кое-какие мимо конторы... Так она начала опять через очень непродолжительное время свою волынку про нехватку денег, переработки и то, что она все нормы раза в три ПЕРЕВЫПОЛНЯЕТ.
Фиг с тобой, золотая рыбка, решила я и стала искать... Сказать, что мне в тот момент было не до нее, значит не сказать НИЧЕГО!!! у меня шел аукцион на оборудование и ремонт дома...

Нашал я эти чертовы нормы (гос.инструкция).. правда, на мой взгляд, устаревшая. Посчитала, удивилась.. стала искать дальше, обзванивать знакомые издательства и узнавать, как они работают, по чему з/п считают....

Схема муторная... потом с комментариями выложу....

Так вот, учитывая нашу специфику, она должна читать в день минимум от 20 ст... и до 48..
А у нее получается в лучшем случае 7-10... пока я это не знала, честное слово, спала лучше! А моя девушка еще и обиделась на меня.. вроде как я не хочу ей деньги платить, поэтому и мухлюю с нормами...
Старый 27.12.2007, 05:52   #17
Rick
Старожил клуба
Полиграфист

Cool Re: как сделать издательство

Сажай ее на сделку, и все вопросов не будет, 1000 знаков - рубиль и усе, сколько знаков в тексте без проблем посчитать, и пусть не выпендривается

Старый 01.01.2008, 20:42   #18
rudakop
Новый участник клуба
Полиграфист

Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
1. По видам выпускаемой продукции различают издательства книжные, книжно-журнальные, газетные и газетно-журнальные.

в) после получения свидетельства о госрегистрации вам надо, говоря по русски, еще раз зарегистрировать себя уже как издателя непосредственно. Для этого надо купить ISBN в книжной палате РФ, и вам автоматически включат в каталог издающих организаций на территории РФ.
Для меня этот момент очень интересен, можно подробнее
Я сейчас собираю документы для регистрации издательства (книжно-журнальное). При этом на первых порах собираюсь выпускать исключительно электронный журнал, который можно будет скачать с сайта. Но впоследствии МОЖЕТ быть займусь и книжным делом. То есть сейчас регистрирую книжно-журнальное издательство как бы прозапас и на вырост.
Кто-нибудь сталкивался с электронным журналом и его регистрацией отдельно вне издательства? Я к тому, что может проще зарегистрировать только периодическое электронное издания и не парится с книжно-журнальным издательством? Хотя с другой стороны вдруг появится возможность издать книгу.... наверное все же лучше регистрировать сразу полное издательство, а потом уже делать различные профильные проекты, как считаете?
Кстати, а кто-нибудь в курсе про товарные знаки, а точнее про закрепленность названия того или иного журнала за самим переодическим изданием? Обязательно нужно регистрировать товарный знак, дабы защитить свой проект/журнал от посягательств. Например, в моем случае название журнала и доменное имя - это фактически основа для рекламы журнала и т.д.

Последний раз редактировалось rudakop, 03.01.2008 в 21:58.
rudakop вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 20:02   #19
Ася
Старожил клуба
Полиграфист

Итак, по пунктам:

1. Если делать все по закону, то вам надо зарегистрировать свое электронное СМИ в россвязьохранкультуре. Документы, инструкция по их заоплнению, телефоны, размер госпошлины, адрес и карта, куда ехать тут

http://www.rsoc.ru/main/directions/rwork/smi/

2. Если будут вопросы по заполнению заявления - пишите, помогу.
Для электронных сми действует все тоже самое, что и для печатных, кроме размера госпошлины. Есть спраовчные телефоны... но... как-бы помягче сказать, ... получить ответ на форуме будет и проще, и оперативнее

3. Пролистайте сайт. Там есть список уже зарегистророванных электронных периодических изданий. Проверьте, чтобы не было там похожего названия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (или на сайте россвязьохранкультуры или на сайте книжной палаты. Ссылки в этой теме на оба ресурса есть)

4. Регистрация в агенстве, указанном выше, УЖЕ ЗАКРЕПЛЯЕТ ЗА ВАМИ ваше название и его никто не может использовать. Конечно, можно понтануться и начать собирать документы на регистрацию тогровой марки в бюро патентов, но.... на кой Х этот абсолютно бессмысленный на данном этапе геморрой?
Старый 02.01.2008, 20:08   #20
Ася
Старожил клуба
Полиграфист

5. Для того, чтобы зарегистрировать СМИ - не надо быть ни юр.лицом, ни ЧП... Учредителем может выступать ПРОСТОЕ ФИЗ.ЛИЦО... кароче - для облегчения процесса - регистрируйтесь как Петя Иванов (из документов только ксерокопия пасторта, заявление установленной формы и квитанция об опалет госпошлины) И усё!)))
На юр.лицо нудно и долго регистрировать.
6. Нах... вам сейчас издательство.. Тем болеЕ, что сейчас этот вид деятельности не лицензируется! Если захотите издать книгу, причем одну! лучше обратитесь в существующее издательство и на условиях полного выкупа тиража за ваш счет опубликуетесь. ЭТО ПРОЩЕ, БЫСТРЕЕ И ЛУЧШЕ! ЧЕСТНОЕ СЛОВО!
Ответ