Буква ё

Результаты опроса: Нужна ли буква ё?
Да 14 77.78%
Нет 3 16.67%
Не знаю 1 5.56%
Другое 0 0%
Голосовавшие: 18. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра

Старый 08.07.2007, 01:11   #1
Ася
Старожил клуба
Полиграфист

Буква ё

Сейчас развернулась активная полемика по поводу писать или нет букву ё!
С одной стороны её незаслуженно забывают, а ведь звук из русского языка никуда не делся,
с другой - как то уже все привыкли набирать документы без нее
Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 00:03   #2
kirillica
Участник клуба
Полиграфист

Re: Буква ё

Как привыкли, так и отвыкнут, тем более на клаве кнопка в удобном месте, как раз под мизинчик. Ну и если в глобале кому как не нам полиграфистам следить за красотой и чистотой языка! Как там у профессора Преображенского "... разруха не в стране, разруха в голове..." , а разруха в голове начинается с коверканья языка, По этому, на мой взгляд, маленькие сложности в виде ё, ъ, ь, и так далее ведут к гимнастике ума, что отдаляет разруху.
kirillica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 11:36   #3
Моторист
Участник клуба
Полиграфист

а в Екатеринбурге даже памятник есть букве Ё
фотки публикую в галерее
Моторист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 20:23   #4
Александр Чепур
Новый участник клуба
Полиграфист

Решил вот поддержать угасшую ветку...

Что касается буквы Ё, то вот какая история есть.

Как известно, придумал еЁ ни кто иной, а наш классик и мой земляк (я сам родом из Ульяновска) Карамзин!

Так вот. Некоторое время назад решил губернатор нашего края г-н С. Морозов (отношение к этому товарищу в области однозначное) сделать эту букву одной из достопримечательностей земли Ульяновской!

(Историческая справка: после бывшего губернатора области Ульяновской генерала Шаманова В. у нас воцарился новый губернатор - Морозов С. - милиционер {не помню в каком звании, но точно гораздо ниже генерала} )

Объявили конкурс! Памятник поставили!

Но то ли потому, что никто не знал, как это должно было выглядеть, а приказ выполнять надо, то ли потому, что всЁ у нас в Ульяновске как у военных - приказ есть приказ, а как это должно быть - никто не знает, а получился этот памятник каким-то не таким...

И вышел скандал! Точнее так, скандальчик... (Т.к. моментально замяли...)

Памятник выглядел так: вертикальная мраморная плита, вокруг неЁ травка-цветочки, а огорожено это всЁ оградкой. Кованой... Высотой около 50 см...

Короче говоря - МОГИЛА букве Ё!

Новый конкурс! Новый памятник!

ВсЁ аналогично, но без ограды!

И вот теперь в граде Ульяновске стоит третья версия памятника: плита гранитная в виде усечЁнной пирамиды, на которой с лицевой стороны выбита буква Ё! И ВСЁ! http://forum.ruprint.ru/gallery/show...php?i=261&c=66

Никаких опознавательных знаков... Никаких табличек, что, мол, Карамзин, что, мол, достопримечательность...

Просто По-военному Надежно! (Даже затрудняюсь какие знаки препинания поставить. Да и нужны ли они здесь?! )

Мне лично плита эта напоминает камень незабвенный сказочный. Тот самый, где выбиты были слова, что куда ни пойдЁшь, что-нибудь да потеряешь!

Этот текст, видимо, решили сократить до оного звука, который вырывается после прочтения того текста - Ё-Ё-Ё-Ё-Ё-Ё!
Этот же звук вырвывается по любому другому поводу!
А потому как нечего более сказать на такое вот творениЁ!

(Идея!
Символом нашего времени сделать букву Ё!
Настолько это Ёмко! )

А вы говорите русский язык...

Кстати, позже всЁ тот же губернатор Морозов С. решил проэкзаменовать всех чиновников своего аппарата на знание русского языка!!!

И это в области, которая не только граничит с Мордовией, Чувашией, Татарстаном (ЧуМоТа, одним словом! http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=5&size=1&scale=3&mapX=5140000&mapY=6 450000&act=5&tool=zoom_in), но и включает в себя селения, в которых соответствующие этнические группы составляют подавляющее большинство жителей!

Результаты, в силу множества самых разных объективных причин, очевидны...

Вот такие вот дела!
Александр Чепур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 23:23   #5
Ася
Старожил клуба
Полиграфист

мда.. культура языка, а, следовательно, изданий падает ужасающими темпами.

Даже в школьных учебниках допускаютс грубые ошибки.. что говорить про рекламу и оперативную полиграфию
Старый 01.09.2007, 00:07   #6
kirillica
Участник клуба
Полиграфист

Есть хорошее занятия в свободное от работы время(если таковое есть). Скупать старые(выверенные миллионными тиражами) словари и м е д л е н н о и вдумчиво перегонять их в "цифру" и в net.
Старый 04.09.2007, 13:13   #7
Ася
Старожил клуба
Полиграфист

Вопрос - а много ты сканировал с распознаванием старых книг с пожелтевшими стриницами?
Боюсь, что ошибок будет еще больше
Старый 04.09.2007, 23:55   #8
kirillica
Участник клуба
Полиграфист

С десяток перегнал в цифру, в том числе и одну церковную на старо славянском. Больше я такой подвиг не повторю. А с обычными на русском , проблем не вижу. Грамотный подход к режиму сканирования и тщательная вычитка после распознавания. Труд не маленький, но вполне подъёмный. И потом я же предложил в нерабочее время и медленно.
Старый 05.09.2007, 00:26   #9
Ася
Старожил клуба
Полиграфист

Так вот проблема в вычитке - не корректору или человеку не абсолютно граммотному это сложно сделать, плюс проблема со сканерами - не у многих стоят дома хорошие + ПО...
Я тоже делала подобное - больше не в жисть не буду!!!!
Кроме того, надо ресурс иметь, куда сливать, да и есть шанс, что это уже кто-то отсканировал до вас (((((
Старый 07.09.2007, 08:47   #10
Александр Чепур
Новый участник клуба
Полиграфист

В продолжение рассказов об ульяновком губернаторе.
Вот здесь http://www.rg.ru/test можно пройти тот самый тест! (По крайней мере так утверждается на этой страничке.)
У меня, например, результат 96 из 116 баллов!
А у Вас?
Александр Чепур вне форума   Ответить с цитированием
Ответ