Сдельная оплата труда. Записки Старого Полиграфиста

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 06.02.2013, 10:02   #1
Толоченко
Новый участник клуба
Полиграфист

Отправить сообщение для Толоченко с помощью Skype™
Сдельная оплата труда. Записки Старого Полиграфиста

Записки Старого Полиграфиста
1. Введение.
Добрый день, коллеги!
Хочу поделиться своими воспоминаниями о некоторых событиях из своей многолетней практики.
Может быть, это покажется не интересным, но это было.

Опыт введения сдельной оплаты труда в типографиях.
Все началось еще в 80-е годы прошлого века. Тогда меня назначили начальником печатно-переплетного цеха одной Московской типографии, имеющей ротационные и листовые машины высокой печати.
У меня было мало опыта руководящей работы, но я успел поработать переплетчиком, машинистом резальных машин и печатником высокой и офсетной печати и имел довольно высокие разряды.
В типографии, среди рабочих об этом мало кто знал. И, как всегда, рабочие начали проверять меня на профпригодность.
Надо сказать, что в типографии была введена сдельная оплата труда, зарплата рассчитывалась по нормам, указанным в специальном справочнике, утвержденном государственными органами.
И так, начались хождения рабочих с жалобами на очень высокие нормы.
До этого момента, я не работал на сделке, но из своего опыта я, примерно, знал, сколько можно сделать на том или другом процессе. Я начал разбираться в нормах. Оказалось, что нормы- то нормальные и даже низкие, в некоторых случаях, но организация труда хромала на обе ноги.
На пример, время на приладку работы печатником бралось из справочника, а он должен был за это время еще и привезти набор с 4 этажа на 2 этаж, что в нормативы, конечно же, не входит. Это мы исправили.
Другой пример. Брошюровщице надо было в течение дня просчитать по 100 листов, по норме, 14000 листов первого формата. Она с трудом делала норму. Я понаблюдал за ней. Оказалось, что она, просчитав сидя 100 листов, вставала и складывала их на паллету. Я предложил считать по несколько раз по 100, не вставая, а потом подсобные переложат листы на паллету. Она сказала, что это не поможет. Пришлось доказывать правильность моих слов своим примером. Мы договорились, что если я за 3 часа просчитаю 7000 листов, то я увеличу норму до 15000, а если нет – уменьшу до 12000.
Я уложился, норму увеличили. Брошюровщицы ее выполняли и перевыполняли.
К чему я это рассказал? Главное – это правильная организация труда в типографии.
Сдельная оплата труда необходима для дифференциации оплаты труда работниками, для исключения уравниловки в оплате, что бы каждый сотрудник понимал, за что он получил свои деньги и почему другой получил больше или меньше.
Уходим от старины веков к нашим дням.
Я начал заниматься введением сдельной оплаты труда в начале этого века.
Я работал директором по производству в бурно развивающейся Московской типографии.
Как почти всегда, между бригадами печатников происходили разборки:
«МЫ сделали о-го-го сколько, да еще за вами доделали, а зарплату получили столько же».
Вот хозяин типографии и поручил мне что-то придумать. Что можно придумать, кроме старой-доброй сделки. Конечно, если возвращаться к сделке советских времен, то для расчетов ее надо было бы брать на работу несколько счетоводов. Поэтому, решили так: ввели нормы на приладку в зависимости от сложности работы, нормы на печать, опять же, в зависимости от сложности, нормы на технические, технологические и организационные простои. Я написал программу в Еxcel и работа пошла. Первый месяц мы просто считали зарплату, где-то что-то корректировали, а потом объявили: Друзья-печатники, за прошлый месяц, если бы была сделка, это бригада получила бы больше окладов, а эта – меньше, и объяснили почему.
Мы показали нормы и расчеты и сказали: «Сделке – быть!!!»
Конечно, в начале началась гонка, пошел брак, штрафы, но потом мы обсудили с каждой бригадой их возможности и места, где они теряют время, и работа пошла.
Печатники стали больше зарабатывать, закончились дрязги между бригадами, а главное, типография стала выдавать больше продукции.
Следом за печатниками, сделку ввели и на участке изготовления форм и в брошюровочном цехе.
Все рапортички рассчитывал с помощью программы я сам. Это, конечно, занимало у меня часть рабочего времени, но это имело смысл, т.к. я был в курсе сложности прохождения всех работ и не пропускал приписок, которыми так часто пользовались работники в советское время и пользуются сейчас.
Я не говорю, что я был, не заменим. Во время моего отсутствия, расчеты вел технолог. Главное, чтобы это был специалист, который быстро увидит несоответствие действительно выполненной работы и то, что написано в рапортичке.
Был такой случай. Я ввел сдельную оплату труда в одной типографии около метро «Белорусская» в Москве. Считал ее более года, но руководство решило отказаться от моих услуг и поставило на расчет главного инженера. Мне звонит один печатник и говорит: «Владимир Исаакович, а Вы ведь не правильно нам делали расчеты, я в это месяце сделал меньше, а получил гораздо больше». Я поехал разбираться. Проверил все расчеты, оказалось, что расчетчик тупо заносил в программу все, что ему писали в рапортичках. Печатники просто издевались над человеком, который ничего не понимает в полиграфии. В некоторых рапортичках при 12-ти часовой смене, печатник умудрялся сделать несколько заказов и простоять без материалов 14 часов. И эти ляпы расчетчик вносил в программу расчетов зарплаты.
Итог. Печатнику переплатили денег, которые потом пришлось вычитать. Главный инженер получил выговор и отказался считать дальше. Типография вернулась к окладам и потеряла в выработке. Печатники, которые поняли преимущества сдельной оплаты, уволились. Некоторые перешли в типографию, где я начал вводить сделку. Их, с радостью, приняли.
Сейчас я дистанционно считаю сделку в нескольких типографиях России и за рубежом.
Пользуюсь испытанной годами программой и ищу того, кто поможет мне написать программу в более современном виде и с большими возможностями.

Мне задали несколько вопросов на другом сайте. Отвечаю и на этом.

1. Как поступать если работник на сдельной оплате труда, а образовался простой не по его вине?
Во-первых, сдельную оплату труда я советую вводить, если загрузка оборудования составляет не менее 70% рабочего времени.
Во-вторых, в трудовом договоре (коллективном или индивидуальном) всегда есть пункт: «В случае необходимости, администрация имеет право временно перевести сотрудника на другое место работы с сохранением зарплаты по основному месту работы».
В-третьих, если основное место работы сотрудника на машине или агрегате, то вступает в силу положение: «Машина любит чистку и смазку». Я думаю, что со мной согласится в этом любой производственник. А оплата профилактических работ равна 100%.

2. Как оформить трудовой договор, если сотрудник на сдельной оплате труда.
Оплата труда в современной полиграфии в каждой типографии решается по-своему.
Там, где я вводил сдельную оплату труда, трудовой договор оформлялся на окладно-премиальную оплату труда.
Сдельная оплата труда рассчитывается по нормо-часам. Нормо-час равен стоимости часа работы сотрудника, исходя из зарплаты, о которой с ним договорилась администрация.
Тогда, при заключении договора на окладно-премиальную систему оплаты, окладом является 80% от зарплаты, а остальное, что сотрудник заработает – это премия.
Такая система удобна для бухгалтерии при начислении налогов.
Вы спросите, почему именно 80% от зарплаты?
Отвечаю. Работник, который выполняет план менее чем на 80%, это работник или ленивый или неквалифицированный, и ему не место в типографии.

3. Как считать сдельную оплату труда в маленьких типографиях, где сотрудник и печатает, и режет, и упаковывает?
В любой типографии работник не может одновременно делать и то, и другое, и третье. А на каждый процесс можно рассчитать сдельную оплату труда.
По этому, в рапортичке сотрудник пишет, сколько и чего он отпечатал, сколько порезал и сколько упаковал пачек.
Толоченко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ