"дешевая" конкуренция

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 16.04.2007, 17:12   #1
morfi
Участник клуба
Полиграфист

Отправить сообщение для  morfi с помощью ICQ
Angry "дешевая" конкуренция

уважаемые коллеги!
хотелось бы поговорить на тему того, что я называю "дешевой конкуренцией". в чем суть: в поведеньческой манере ряда полиграфистов. заказчики хотят быстро, хорошо, много, почти бесплатно и желательно с отсрочкой платежа на неопределенный срок. бывает, что ситуация и вправду такова, но многие срочные заказы возникают по вине нерадивых маркетологов, которые все предпочитают делать в последний момент, но расплачиваться за свои косяки в виде сжатых сроков не считают нужным, так как добрый менеджер все равно рассчитает срочный заказ без наценки, бесплатно привезет, а может даже сделает скидку, если намекнуть, что это заказ осбчитывался и вдругих конторах.... но если вы нам уступите.....
происходит это с легкой руки новоиспеченных или закоренелых дискаунтеров и просто неграмотных менеджеров.
менеджеры нашей компании на просьбу сделать скидки на срочные тиражи имеют привычку отвечать "мы не настаиваем, просто известите нас о вашем решении...., но имейте ввиду что стоимость заказа будет с каждым часом возрастать .особо непонятливым, которые хотят также хорошо, как у нас, но также дешево как у соседа мы объясняем, что нам все равно кого печатать. вопрос не стоит где взять работу, он стоит в разрезе кого печатать в данный момент. однако эти товарищи менеджеры конкурентов, как бы колеги(которые вовсе нам не товарищи.....) ведут себя, как убогий на паперти, портят также общую ситуацию на рынке. снижае цены, порой даже не рассчитывают рентабельность. бывали случай у таких "контор", когда цена заказа, оказывалась дешевле цены материла, зато дешевле чем у всех и заказчик доволен. пусть долги, и зарплату платить нечем, зато заказчика у конкурента отжали....
лично мое мнение, любое сотрудничество должно быть взаимовыгодным, т.е. не только я должен понравиться заказчику, но и он в свою очередь должен понравиться мне. чтобы ненакапливалась в отрасли ситуация "нужно вчера..." и неплатежи не росли как снежный ком от подрядчика к поставщику расходных материалов, вызывая нервозность и взаимную антипатию.
в чем суть: предлагаю создать черный список предприятий, которые создают по-мнению братьев по цеху недобросовестную конкуренцию.
лично у меня и моих товарищей есть привычка оказывать взаимовыручку материалом, советом технолога, просто попутной доставкой заказов в другие города, порой даже деньгами дружественным организациям. недобросовестным конкурентам, просаживающим цены в отрасли, "китайцам" полиграфии я даже зимой снега не дам.
что самое интересное-они все равно обречены на разорение, только по их вине мы недополучаем свою прибыль, недоразвиваемся. поэтому предлагаю придерживаться политики неподдержки. не принимать предположим у них горящие тиражи, по цене обычных, не помогать ни чем, ни материалом, ни советом, ни информацией.
скажи "китайцам" нет. сhina-go Home
morfi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 15:37   #2
Моторист
Участник клуба
Полиграфист

Re: "дешевая" конкуренция

К сожалению, эта тема не нова. Всегда и везде были есть и будут такие организации, которые ведут бизнес основываясь на методике демпинга. Да многие из них разоряются, но есть те которые успешно ведут дела и по мере развития бизнеса переходят от методики демпинга к методике осмысленного бизнеса

Не думаю, что создав шорт лист таких компаний Вы каким-то образом повлияете на их поведение. Или на выбор Ваших клиентов. Те кто ищет подешевле всегда будут искать подешевле. Тот кто работает на откате, всегда будет работать на откате. Для каждого клиента свой исполнитель, для каждого исполнителя свой клиент.

Неприятно, но не столь опасно, когда Ваш новый клиент прыгает от Вас к дискаунтеру, это значит, что он и пойдет так дальше прыгать не испытывая нужды в долгосрочных отношения. Он их не ценит. Не думаю, что Вам такой клиент нужен.

Опасно, когда Ваш старый клиент уходит к дискаунтеру. Это значит Ваша недоработка и скорее всего имеет смысл внимательно проверить вопрос ценообразования на Вашем предприятии. Вполне возможно есть статьи расходов, которые висяками тянуться из прошлых лет и в деятельности организации они уже не нужны.
А, убрав, их Вы вполне сможете стать конкурентом китайским сепаратистам

Удачи,
Моторист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2007, 22:14   #3
jake
Старожил клуба
Полиграфист

Wink Re: "дешевая" конкуренция

Приветствую Морфи!

Должен согласиться с мотористом- дискаунтеры всегда и везде будут.

Как говорится - каждому свое, и как я люблю говорить - каждый может найти свою айдиторию-потребителей. Нужно только постараться и все получится.

Вы описали типичную ситуацию для большинства рынков.
Просто такие клиенты-побигайчики - это не для вас.

Ведь в бизнесе всегда Важнее постоянные клиенты, нежели новенькие.

Как Вам удержать клиентов?
Это грамотные отношения, которые не могут только базироваться на финансовых инструментах. Вам необходимо дать им нечто больше чем простые услуги типографии. Скромные подарки, встречи, семинары, консультации и т.д. Куча примеров...

Как привлечь новых клиентов?
Нужно прорабатывать грамотную маркетинговую политику
Построение БРЕНДА, имиджа Вашей компании.

Вспомните названия тех типографии, которые у Вас на слуху.
Что у них общего, чем отличаются и т.д.

И вперед

С уважением
Jake

Последний раз редактировалось admin, 23.06.2009 в 21:35.
jake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 13:05   #4
morfi
Участник клуба
Полиграфист

Спасибо. Наболело просто
Старый 26.04.2007, 16:06   #5
greenv
Новый участник клуба
Полиграфист

Цитата:
Сообщение от morfi Посмотреть сообщение
в чем суть: предлагаю создать черный список предприятий, которые создают по-мнению братьев по цеху недобросовестную конкуренцию.
Вопрос вот в чем: "А судьи кто?". Т.е. как нам не докатиться до системы "стукачества"?
Конечно, иногда "подмывает" - сегодня видел на одном поисковике объяву о 50 % скидке на визитки.
Старый 26.04.2007, 22:15   #6
avrara-print
Новый участник клуба
Полиграфист

УВАЖАЕМЫЙ Морфи!

Мне кажется что при правельной полтике на рынке у Вас и вашей компании должны быть клиенты которые за Вас на все сто , но проблема
мне кажется в том что каждый молодой менеджер готов предложить все что угодно только бы продать услугу он ведь на % и по этому такая ситуация не только у Вас но и в регионах крепитесь
ИЗ Саратова с респектом и уважухой
Газетная типография " ПОЛИГРАФИСТ"
Вадим
avrara-print вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 12:25   #7
greenv
Новый участник клуба
Полиграфист

Цитата:
Сообщение от avrara-print Посмотреть сообщение
Каждый молодой менеджер готов предложить все что угодно только бы продать услугу он ведь на %
Да, бывает. При этом можно сработать себе в убыток.
Мы максимальные скидки регламентировали письменным приказом. Дополнительная скидка - из кармана менеджера.
Старый 27.04.2007, 13:37   #8
Юлия Петрова
Новый участник клуба
Полиграфист

Отправить сообщение для  Юлия Петрова с помощью ICQ

Господа полиграфисты!
Я выступаю со стороны заказчика типографских услуг. Поверьте, грамотный заказчик все равно не пойдет в "самую дешевую типографию". Все мы (заказчики) представляем себе (ну хоть примерно) соотношение цена-качество. Но согласитесь, есть среди, например, московских типографий совсем уж с запредельными ценами. Взять хотя бы Пушкинскую Площадь, при весьма обычном качестве (разве что со сроками никогда не подводили) Пушка дает просто запредельные цены, иногда даже торговаться с ними не хочется - смысла нет, потому что 50% скидки ессесьно не дадут. Мне просчитывали один заказ в 4 московских типографиях и 1 финской так вот Пушка дала цену на 50% больше финляндии (даже с учетом доставки и растаможки) и на 30-40% больше остальных типографий. Вот как в такой ситуации относится к этим 3 остальным типографиям? как к демперам? Хотя есть и другие ситуации, так например месяца полтора назад НФП (традиционно дающая самые "человечные" цены) так кинула всех своих клиентов по срокам, что многие до сих пор кипят... Так что мы (заказчики) тоже не дураки - бежать на самые низкие цены, тем более от типографии где все устраивает... Если клиент от вас уходит, далеко не всегда дело в ценах...
Юлия Петрова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 15:19   #9
morfi
Участник клуба
Полиграфист

Smile Re: "дешевая" конкуренция

Уважаемая Юлия. спасибо за ответ со стороны заказчика. Клиенты не уходят пока от нас. С ценами у нас все нормально(примерно среднерыночные по городу и региону) Просто я лично привык работать по разным схемам. Но основные клиенты, всеже ценят сервис.
Возмущение возникло, когда клиент, который все время обслуживался по системе "все включено" и об этом рассказывал с довольным лицом всем своим коллегам, что мол и быстро и качественно и с доставкой и эксклюзив, можно даже из "лунного грунта" и многое прочее... и вообще фантастика... чето наверное недоперепил или недопереспал и повел диалог о том, что в рекламном агенстве "Все по 10!" к примеру, цены ниже и т.д. и.т.п. Качество хорошое,(по телефону правда, сам не видел....), но ведь сейчас , как он думает в наше время прогресса и развития технологий у всех свежий парк оборудования, светлые головы профессионалов и извилистые креативные мозги.
Дело в том, что сам я когда-то пришел в бизнес рекламы и полиграфии как заказчик, поэтому реально представляю чего этот самый "заказчик" хочет.
Правильный заказчик в первую очередь ищет надежности,качества, сервиса, а уж потом цены. Ну или надежности, качества, а уж потом цены если на сервис пока денег не хватает. И это нормально. Сам работаю только с проверенными поставщиками, пусть не дешевле всех, зато спишь спокойно.
Эпопея кончилась с моим отказником тем, что сейчас мы работаем через посредника. Удалось даже повысить цену, примерно на 5-7%, при его обьемах это вполне приличная сумма. Не знаю уж как ему это аргументирует посредник. Может красивее упаковывает...Может гордость не позволяет ему вернуться обратно, т.к. деньги не свои, а конторские. За что боролся, на то и напоролся.
Старый 27.04.2007, 15:51   #10
Моторист
Участник клуба
Полиграфист

славно, что все так закончилось.
Уверен что основной поставщик демпинговых цен - новички на рынке. Ибо им нужно завоевывать себе новых клиентов и самый сильный аргумент - цена.

Если новичок богат, то он может сильно подпортить кровь. И если он еще и с головой и свои расходы заложил в бюджет выхода на рынок, то несладко придется всем игрокам.

Как бороться?
- своим именем
- бизнес схемами (иногда можно тупую цену заказа, сделать более удобной к оплате, это я не про откат и черный/белый, а про удобство платежей)
- ценовой подвижкой. Придеться работать на меньшей рентабельности
- снижением издержек производства (приладки/поиск альтернативных расходных материалов и т.д)

А теперь про "Гуськова" или Пушку, плохо построенный и плохо управляемый бизнес, несет большие издержки для предприятия. Соотв. если у типография вся в шоколаде, то она не будет задумываться о поиске новых заказчиков. Зачем? Более того свои проблемы она будет перекладывать на своих клиентов в виде завышенных цен.

Удачи Вам на полях сражений
Моторист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ