Помогите с выбором оборудования для создания типографии

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 05.03.2010, 10:10   #1
lomax
Новый участник клуба
Полиграфист

Thumbs down Помогите с выбором оборудования для создания типографии

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определится с оборудованием Б/у для создания типрграфии.
Направление: печать нескольких газет формата А3 тиражом от 3 до 6 тысяч, от 4 до 32 полос в основном чернуха, обложка полноцвет, плюс рекламные полосы в цвете. также другая комерческая чернуха, и полноцвет.
Как я думаю лучше две машины формата А2 или В2 но какие конкретно не могу определится, мне кажется что для газеты удобна машина по типу 1+1 а вторая прсто хорошая одно или двухцветка. Из машин 1+1 нашел упоминание только о Сольне, остальные формат маленький.
Но Сольны уж больно все старые 70х 80х годов.
Может есть какая то альтернатива. Про машины с переворотом тоже не очень понял насколько они надежны.
Также пробама с препресом что брать фотовывод с рамой или СТР, стр много ругали но статьи все старые 4-5 летней давности, может сейчас что то изменилось. За СТР минимизация ручного труда, и скорость плюс качество, с рамой дешевле и надежней, что выбрать?. что еще для финиша нужно листоподборщик? фальцовку?
Добавьте что еще забыл.

Бюджет довольно скромный, 4-5 миллионов рублей.

Регион - небольшой райцентр на севере.

Со спецами напряг.
lomax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 12:16   #2
Андрей Шамарин
Участник клуба
Полиграфист

Re: Помогите с выбором оборудования для создания типографии

Исходя из твоего бюджета, денег только на нормальную печатную машину форматом 52х74. Кроме машины выстрой цепочку из оборудования:
Компьютерные станции 40 тыс.руб., фотонабор б\у в Европе (там дешевле, чем в Россис т.к. Европа переходит на СТР и фотонаборы просто выбрасывают)-за комплект 20 тыс. евро, без доставки и растаможки. Копировальная рама+процессор для проявки=200 тыс.руб.
СТР для одной машины ты просто не окупишь, да экономия на монтаже, копировке и точность для печатника, но надо считать загрузку и эксплуатацию в отсутствии специалистов. Имеет смысл брать СТР есле еще работать на сторону.
Теперь о печатной машине, она должна быть универсальной, не только под газету, но и для печати цветной продукции (от визиток до этикеток и упаковки), Значит должна быть мин 2-х красочной, а лучше чтобы их дыло две. Для печатной продукции переодических изданий все оборудование участвующее в процессе должно быть в двух экземплерах, в случае остановке одной еденици работа не прекращалась и издание вышло точно в срок. Есле другая продукция может подождать, то срыв поставки газеты в срок приводит к финансовым потерям по отношению к заказчику.
Резальная машина (цех подготовки бумаги) формат 92 или 115; 400-500 тыс.руб, где точить ножи? Бумагу брать в ролях, значит нужна флаторезка, т.е. из рулона в листы. 150-200 тыс. руб.
Машины с переваротом да это производительно, но ненадежно. Печатая газету в две краски ты имеешь возможность выделить рекламу или заголовок. Тиражи и объемы под эти машины, две дух красочные более мобильны, чем 4-х красочная.
Листы отпечатаны, теперь нужен подборщик, для формата А2 это проблематично, в свое время ставил такой в Нижневартовске, но мах на 8 магазинов, дешевле ручной труд для подборки нескольких листов.
Фальцевальная машина формата А2 стоит приличных денег, тем более надо брать комбинированную с поперечным фальцем, по брошюры, проспекты и т.д. и биговальным модулем.
Хорошо еще иметь резальную машину для финишной обработки печатной продукции.
В свое время в Ханты-Мансийском округе в пос. Тарко-Сале ставил комплекс под газету, дешевле оказалось выпуск газеты журнального формата. Печатные листы режутся на формат А3, побираются сшиваются проволокой и обрезаются по передней кромке на одной линии, это может быть Plockmatik, Duplo или что-то подобное.
Основная проблема - загрузка оборудования, на 60% должны быть гарантированные заказы, а остальное сторонняя загрузка. Найди предприятие которому нужна твоя продукция, пусть это будет упаковка, этикетка или инструкции пользователя и пусть они вложат в тебя деньги, а расплачиваться будешь продукцией. Политические партии имеют деньги и организация выборной компании окупит затраты на оборудование.
Беря не новое оборудование рискуешь влипнуть в ремонтные работы, а есле нат своей ремонтной базы и специалистов, то учитывая твою удаленность, попадаешь на приличные деньги приглашая специалистов со стороны (перелет, проживание, командировочные и работа от1500р/час) плюс запчасти, а чем старее оборудование, тем они дороже.
Можно купить готовую типографию в комплекте с оборудованием, оптом дешевле. Посмотри на форуме, дай именно такое объявление, съеди на экскурсию в подобные типографии. Вобщем тебе нужен спонсер-кошелек и вложение в 10 раз больше.
Да незабудь еще в подготовке помещения согласно нормам технологии полиграфического производства (температура, влажность. освещение, вентиляция, отсутствие пыли и пьяных печатников приналичии спиртового увлажнения). Продумай доставку расходных материалов, для печатного процесса, должность технолога отвечающего за качество печатной продукции ну и прфессианолизм печатников. Как показавает мой опыт - 60% правильная технология, 20% оборудование, 15% человеческий фактор и 5% стихия (дурные заказчики, нерадивые поставщики, непредсказуемое руководство).
Удачи тебе в этом начинании, если нужны конкретные консультации всегда готов помочь, маленькую с оказией нальешь.
Андрей Шамарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 15:01   #3
lomax
Новый участник клуба
Полиграфист

Андрей Спасибо большое! за столь подробную информацию. Будем посмотреть.
Старый 05.03.2010, 16:30   #4
lomax
Новый участник клуба
Полиграфист

Цитата:
Исходя из твоего бюджета, денег только на нормальную печатную машину форматом 52х74.
А по конкретней? Что можешь порекомендовать?

Цитата:
СТР для одной машины ты просто не окупишь, да экономия на монтаже, копировке и точность для печатника, но надо считать загрузку и эксплуатацию в отсутствии специалистов. Имеет смысл брать СТР есле еще работать на сторону.
Кстати вариант у нас есть типография (я там работал раньше)
но так как они монополисты цены у них ..........
На счет двух машин полностью согласен только я хотел одну попроще под чернуху а вторую получше двух красочную, для цвета. но если по деньгам срастется то конечно лучше две одинаковых.

Цитата:
Листы отпечатаны, теперь нужен подборщик, для формата А2 это проблематично, в свое время ставил такой в Нижневартовске, но мах на 8 магазинов, дешевле ручной труд для подборки нескольких листов.
Ручной труд может и дешевле (не у нас) но это же вечная кабала и зависимость от работников, больничные, декреты, пьянки и т.д и т.п
Я лично хочу минимизировать кол-во работников до минимума. и СТР как раз по этому хочу. я прекрасно знаю как работает монтажист с пленками и кальками и именно поэтому хочу изначально ликвидировать это слабое на мой взгляд звено.

Цитата:
В свое время в Ханты-Мансийском округе в пос. Тарко-Сале ставил комплекс под газету, дешевле оказалось выпуск газеты журнального формата. Печатные листы режутся на формат А3, побираются сшиваются проволокой и обрезаются по передней кромке на одной линии, это может быть Plockmatik, Duplo или что-то подобное.
Наши газеты точно не захотят на формат А4 или даже А3 но склееный
это точно не вариант. Лучше уж фальцовка машиной с последующей ручной сборкой хотя этого ох как не хочется. это же надо дармоедов которые нужны на 10-12 часов в неделю кормить целый месяц.

Цитата:
Основная проблема - загрузка оборудования, на 60% должны быть гарантированные заказы, а остальное сторонняя загрузка. Найди предприятие которому нужна твоя продукция, пусть это будет упаковка, этикетка или инструкции пользователя и пусть они вложат в тебя деньги, а расплачиваться будешь продукцией. Политические партии имеют деньги и организация выборной компании окупит затраты на оборудование.
Одна газета у нас точно уже есть (от нее и исходит заказ на типографию)
Вторая коммерческая там деньги считать умеют так что тоже перетянутся тем более что хозяин мой приятель, есть еще газеты и коммерческие и бюджетные, так что варианты есть. типография которая уже существует (у ниг кстати ПОГ 60 на газету и листовая одноцветка), живет очень неплохо даже не смотря на очень раздутый штат оставшийся со времен линотипов. Да и выборы не за горами. Но как раз из за выборов нужно это дело организовать как можно быстрей, если власть сменится кто знает что будет.

Цитата:
Беря не новое оборудование рискуешь влипнуть в ремонтные работы, а есле нат своей ремонтной базы и специалистов, то учитывая твою удаленность, попадаешь на приличные деньги приглашая специалистов со стороны (перелет, проживание, командировочные и работа от1500р/час) плюс запчасти, а чем старее оборудование, тем они дороже.
Ну, а что делать, "китай" не вариант остается Б/у да и с ремонтной базой не все так плохо Екатеринбург в 800 км. так что не так уж все плохо я имел в виду что у нас здесь спецов мало они все в основном при деле. Вообще я как раз хотел сам поучится на печатника чтобы знать дело так сказать изнутри да и потом кадры готовить будет проще.

Я же это дело не один затеваю есть еще люди.

Цитата:
Удачи тебе в этом начинании, если нужны конкретные консультации всегда готов помочь, маленькую с оказией нальешь.
Спасибо!, а кстати чем не вариант раз ты бывал в наших краях (ХМАО) то может и к нам заглянеш там и на счет маленькой вопрос решим .
Старый 09.03.2010, 12:11   #5
choubov
Новый участник клуба
Полиграфист

Можем предложить б/у отечественную газетную ПОГ90-22, недорого, две рольных, две ПС1+1, два фальца, рубка 594.
choubov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 15:04   #6
Андрей Шамарин
Участник клуба
Полиграфист

Давай поговорим в деталях:
Газета-индийская ротация компания "Внешмультиграф", номенклатура оборудования большая, можно по мере поступления денег наращивать ротацию дополнительными секциями и устройствами как детскую пирамидку. Можешь посмотреть на форуме комплектацию и цены. Загружаешь роль, получаешь готовую газету. У индусов ротации компактные и энерго сберегающие, единственное это металл и электрика, но для наших электриков это не пробл.
Другая продукция-листовые печатные машины, из 2-х красочных Ryobi 525 формае 360х520, со спиртовым увлажнением. Их по России до... и больше. Запчасти и обслуживание не пробл. На двух машинах можешь печатать приличную краску, для любых тиражей. В обслуживании просты в электрике надежны. Цены также на форуме.
СТР могу прtдложить из нашей конторы "Полиграфические Системы" Screen, за комплект в Москве около 90 тыс евро, новье.
Вообще по оборудованию существуют 4 источника:
1) Нове оборудование у официальных диллеров исходя из твоей технологической цепочки, монтаж и гарантия за счет компании.
2) Б/у оборудование из-за бугра напрямую без посредников, т.е. едешь в Европу сам и на типографиях выбираешь то, что тебе надо. Буржуи дают информацию о том , что они у себя будут демонтировать и когда, на демонтаж- монтаж можно найти спецов или своими силами. Обходится от20до 40% дешевле, правда головная боль разборка, транспорт, растаможка и т.д.
3) Оборудование из Европы через компании, которые таскают оборудование под заказ, включая доставку, монтаж и гарантию до 6 мес.
4) Оборудование в Росии, там-же в Е-бурге, вполне можешь подобрать что-то подходящее. Экономишь на доставке, обучении и рынке по запчастям.
Тебе-бы этот вопрос поднять на выставке в ноябре "Полиграфинтер-09", там-бы определился и со сроками и номенклатурой оборудования, но поезд ушел. Остается интернет и периодические издания, определишься с оборудование напиши, может что-то поскажу аналогичное,но по дешевле. За тобой уже две маленькие.
Удачи.
Старый 10.03.2010, 10:52   #7
lomax
Новый участник клуба
Полиграфист

Цитата:
Газета-индийская ротация компания "Внешмультиграф", номенклатура оборудования большая, можно по мере поступления денег наращивать ротацию дополнительными секциями и устройствами как детскую пирамидку. Можешь посмотреть на форуме комплектацию и цены. Загружаешь роль, получаешь готовую газету. У индусов ротации компактные и энерго сберегающие, единственное это металл и электрика, но для наших электриков это не пробл.
Нет рольки я не рассматриваю слишком дорого да и объемы у нас не те.
к тому же листовые более универсальны.

Цитата:
Другая продукция-листовые печатные машины, из 2-х красочных Ryobi 525 формае 360х520, со спиртовым увлажнением. Их по России до... и больше. Запчасти и обслуживание не пробл. На двух машинах можешь печатать приличную краску, для любых тиражей. В обслуживании просты в электрике надежны. Цены также на форуме.
Формат не тот, мне нужен 66 или лучше 72 вот из этих машин что нибудь посоветуй.

Цитата:
СТР могу прtдложить из нашей конторы "Полиграфические Системы" Screen, за комплект в Москве около 90 тыс евро
Это же весь мой бюджет . А, как ты относишься к системам JetPlate и PlateWriter, я понимаю что для монстров полиграфии тем более ориентированных на большие тиражи и по многу, и в полноцвете это фуфло.
Но для моих задач 4-6 газет от 4 до 32 полос А3 цвет 1+2, 1+4, тиражом от 2 до 5 тыс, бланки, брошюры, простенькие рекламные журналы, итп, итд по моему как нельзя лучше подходит к тому же новое оборудование с гарантией, и поддержкой, из минусов не знаю сколько эти самые чернила стоят по этому себестоимость вывода неизвестна, к тому же может это дефицит?
Может ты чего знаешь?

Цитата:
3) Оборудование из Европы через компании, которые таскают оборудование под заказ, включая доставку, монтаж и гарантию до 6 мес.
4) Оборудование в Росии, там-же в Е-бурге, вполне можешь подобрать что-то подходящее. Экономишь на доставке, обучении и рынке по запчастям.
Скорее всего эти варианты.

Цитата:
За тобой уже две маленькие.
Добьем до полной?.
Старый 11.03.2010, 15:36   #8
Андрей Шамарин
Участник клуба
Полиграфист

PlateWriter-сделано на основе струйного принтера, спец пластины, спец чернила ("струйная точка"), разоришься на расходниках, скростные возможности вывода -простой оборудования в случае какого-либо деффекта формы. Растровая точка для полноцвета где-то от 5%,- проблема с выкатом полутонов. PlateWriter-самые простые для небольшой загрузки т.е. оперативная полиграфия. Конечно с чего-то надо начинать, но лично я бы в это деньги не вкладывал. Фотонабор- монтаж-рама-процессор просто и дешево, всегда можешь кому-то вернуть взад. Заработаешь денег возьмешь вещь. Клеентура определяет кассу, здесь нужно иметь бизнес-план и все считать, во что станет себястоимость оттиска для твоих условий работы (аренда площади, энергоносители, планировка помещений, зарплата рабочим, даже климатические условия цеха . . . Съезди на экскурсию в нечто подобное и сразу все поймешь.
Оборудование из Европы через компании, которые таскают оборудование под заказ, включая доставку, монтаж и гарантию до 6 мес.- Есле что надумаешь могу помочь напрямую на постовщика.
По печатным машинам: Rolland 200, Rapida 72, Heidelberg, Komori Sprint, и т.д., вобщем на что денег хватит. За свою практику имел дело со всеми машинами, все имеют свои "+" и "-". Беря б\у надо ее тестировать и только после этого уточнять цену. При правильном тестировании опускаешь продовца от 20 до 40 % от стоимости. Но это уже другая маленькая.
На следующей неделе я в Грозном, на печатной машине, и там со мной связи не будет. Через неделю у тебя уже что-то наберется, информацией поделишься. Удачи тебе.
Старый 11.03.2010, 15:49   #9
choubov
Новый участник клуба
Полиграфист

Имеется листовая Офсет52-2 производства 2002г., г. Рыбинск, недорого, состояние очень хорошее.
choubov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 23:46   #10
Андрей Шамарин
Участник клуба
Полиграфист

Ну что нашел оборудование? В Е-Бурге есть различные машины, только не бери Доминанты, завод давно закрылся и проблема с родными запчастями, Могу свести с поставщиками оборудования из Европы.
Ответ