Помогите выбрать резак

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 01.02.2010, 23:43   #1
Diesels
Новый участник клуба
Полиграфист

Отправить сообщение для Diesels с помощью Skype™
Помогите выбрать резак

Доброго вам времени суток уважаемые форумчане ...

Давно почитываю ваши периписки и советы, но вот обращаюсь в первый раз. Очень прошу вас помочь нам разобраться с выбором резака ...

Задачи:

У нас небольшой центр оперативной полиграфии, работаем около полугода, до сих пор обходились сабельным и роликовым резаком. Сейчас пытаемся поставить на поток такой продукт как визитки офсетом .... т.е. визитки от 1000 экз. Офсет будем заказывать по 1000 листов A3-го формата в дружественной типографии. В типографии только печать. Всю до и после печатку делаем сами. В том числе РЕЖЕМ. Такое действо планируется два - три раза в неделю. Собственно под эти цели и созрела необходимость в более производительном резаке. В дружественной полиграфии попробовал поработать на Идеале с механическим прижимом и электрическим резом (по внешнему виду кажется 4215, хотя марки точно - не помню, резак 2 года в употреблении, есть косяки типа: не дорезает с правой стороны последний листок, при большой пачке - правая часть реза незначительно искривляется ну и т.п., но в целом работать когда - приноровишся можно), владелец мне сказал что стоимость примерно 70 - 80 тысяч, я и подумал наскребу, но сегодня обзвонил местную пост печатную фауну и вопрос поднялся в новый рост.

Итак задачи:

Объём работы:
аккуратно распустить 1000 листов A3 на визитки
при этом каждый лист (минимум 250 гр/м, а возможно и фактурная скорлупа и т.п.) ... итак два - три раза в неделю.

отсюда требуемые характеристики ...
длина реза 430 - 450
высота реза 400 - 800
высокая точность реза и т.д.

Т.к. Идеал 4215 в моём регионе стоит примерно 150 т.р. я оказался не готов к такому бюджету.

Собственно вопросы:
Имеет ли смысл при моих потребностях рассматривать гильотины с ручным резом.

Есть ли какие нибудь отзывы о технике Baway и KW-Trio у них в бюджет 60-80 тысяч можно подобрать модель с схожими характеристиками (заявленными) как у Ideal 4215

Какую мощность реза ( в кВт-ах) можно считать достаточной для моих задач.

Что означает характеристика минимальная глубина реза на практике, и какая соответствует моим потребностям.

Какие расходные материалы необходимо учитывать при расчёте себестоимости и амортизации любого гильотинного резака

Как расчитать или где узнать срок службы ножей

Как определить точность получаемого угла в 90 градусов при резе когда делаешь предварительную оценку аппарату

На рынке моего региона в бюджет 80 т.р.(+/-) представлены вариантами
KW Trio 3952
Dahle 858
Steiger E-4345
Chaester 08852
Baway 520a
Vektor BW 450V+
Shenweida QZX430s
Кроме того много б/у техники уровня ideal 4215 и выше по цене до 100 тыс рублей ...

Обошёл большинство местных копи центров и салонов оперативной полиграфии в доступном ареале - единодушия к какой либо марке мною замечено не было: и по маркам и по цене и по производительности ...

Буду очень благодарен всем за советы и рекомендации по заданным и не заданным вопросам...

И да будет вам финансовая благодать и процветание .................................................. .................................................. ........................... (аминь!)
Diesels вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 09:36   #2
Tpabakoc
Новый участник клуба
Полиграфист

Re: Помогите выбрать резак

Сайт официальный morgana со смотрите, выбирайте, пользуйтесь. Выбор большой главное правильно ставить задачи и бу оборудование не всегда аккуратно режет.

Последний раз редактировалось Tpabakoc, 02.02.2010 в 09:50. Причина: удалена ссылка
Tpabakoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2010, 12:01   #3
Diesels
Новый участник клуба
Полиграфист

Цитата:
Сообщение от Tpabakoc Посмотреть сообщение
Сайт официальный morgana со смотрите, выбирайте, пользуйтесь. Выбор большой главное правильно ставить задачи и бу оборудование не всегда аккуратно режет.
Сайт посмотрю, но у нас в регионе такими аппаратми не торгуют ... так, что рассматривать можно только на перспективу ... и меня впервую очередь интересует не информация с буклетов выложенная на сайте а отзывы и советы тех кто уже поюзал эти машинки ...

И да будет вам финансовая благодать и процветание .................................................. .................................................. ........................... (аминь!)
Старый 03.02.2010, 13:26   #4
HD spare parts
Новый участник клуба
Полиграфист

Цитата:
Сообщение от Diesels Посмотреть сообщение
Что означает характеристика минимальная глубина реза на практике, и какая соответствует моим потребностям.

Какие расходные материалы необходимо учитывать при расчёте себестоимости и амортизации любого гильотинного резака

Как расчитать или где узнать срок службы ножей

Как определить точность получаемого угла в 90 градусов при резе когда делаешь предварительную оценку аппарату
Добрый день.
Если попроще, то как то вот так
1. Минимальная глубина реза, это минимальное расстояние от затла до ножа. То есть размер последнего реза.
2. Расходники. Тут все зависит от выбранного оборудования. Это может быть: масло в гидравлику и редуктор; токосъемные щетки; ну и конечно сам нож.
3. Срок службы ножей. Не знаю, сможет ли кто Вам предоставить эти данные... Все зависит от того, что и как часто будете резать, ну и какой нож будет установлен. Некоторые затачивают ножи через день.
4. Диагностика реза. Тут нет сложностей. Сделайте рез, переверните стопу так, чтобы нижний лист оказался сверху. После этого, не изменяя размера произведите повторный рез. Если угол реза равен 90 гр, нож "снимет" буквально пыль. Если угол другой, нож отрежет часть материала сверху или снизу.
Также просто проверяется косина затла. Делаете рез в левом или правом углу, после этого перемещаете стопу в противоположный угол и не меняя размер производите повторный рез. Если все "ок", нож повторно ничего не отрежет.

Но это все мелочи, поскольку легко поддается регулировке.

P.S. Все вышенаписанное актуально для резаков Polar. Насчет других не буду утверждать стопроценто, т.к. не счупал.
HD spare parts вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 15:08   #5
Diesels
Новый участник клуба
Полиграфист

HD spare parts ... огромное вам спасибо за подробный ответ ... от души ...

Ваши советы уже опробовал на практике ... из всего ассортимента перечисленного в начале на данный момент выбираю из:
Ideal 4215
Steiger E-4345

Видел бывшие в эксплуатации резаки (около 2 лет +/-)
KW Trio 3952
Dahle 858
Steiger E-4345
Baway 520a
Vektor BW 450V+
Ideal 4215

И ещё не видел "юзаные"
Chaester 08852
Shenweida QZX430s
Мне их будут демонстрировать завтра ... 5.02.10

Если кому интересно причины по которым отпали остальные модели могу поделиться!! Спрашивайте!! Буду рад помочь, потому как я личного времени убил на то, чтоб разобраться вагон с тележкой!

ВАМ ... HD spare parts .... спасибо ещё раз!

Старый 04.02.2010, 15:18   #6
HD spare parts
Новый участник клуба
Полиграфист

Пожалуйста. Рад был помочь.
Phone +7 (495) 775 8020 ext. 268
Yuri.Nemzov@heidelberg.com
Запасные части Heidelberg гораздо доступнее, чем Вам может казаться.
HD spare parts вне форума   Ответить с цитированием
Ответ