Буква ё

Результаты опроса: Нужна ли буква ё?
Да 14 77.78%
Нет 3 16.67%
Не знаю 1 5.56%
Другое 0 0%
Голосовавшие: 18. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Оценить тему Опции просмотра

Старый 12.05.2008, 13:42   #31
femina
Участник клуба
Полиграфист

Re: Буква ё

Склонна с Вами согласиться (насчет не вполне корректных заданий). Если уж на то пошло, "а судьи кто?" Хотелось бы, конечно, знать, какой грамотей их составляет, с кем себя сравниваем?
femina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 13:44   #32
Rick
Старожил клуба
Полиграфист

Отправить сообщение для  Rick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rick с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от femina Посмотреть сообщение
Склонна с Вами согласиться (насчет не вполне корректных заданий). Если уж на то пошло, "а судьи кто?" Хотелось бы, конечно, знать, какой грамотей их составляет, с кем себя сравниваем?
Ну и зацепило же вас это

Я не автор, камнями не кидать

Rick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 13:50   #33
femina
Участник клуба
Полиграфист

Не, у меня-то показатели - слава богу, так что конкретно меня зацепило не это (если заметили, мы тут "плавно" съехали на тему соседней ветки про открытие издательства).
Но раз уж кто-то заметил, что не все задания корректны (я, со своей стороны, отметила, что там была явная опечатка), то и высказываюсь: а кто сказал, что современные составители тестов грамотнее нас? Если уж в ЕГЭ ахинею пишут, то что говорить о необязательно-развлекательных. Мы, видимо, по инерции относимся к этому серьезно, будто бы на самом деле этим можно проверить или доказать свою грамотность.
Общее падение культуры и грамотности коснулось всех без исключения, в том числе и анонимных составителей тестов.
Обсуждаемый, кстати, вполне ничего себе на фоне прочих, с вопросами на уровне 7-го класса и "наводящим" списком вариантов.
Старый 12.05.2008, 13:51   #34
Rick
Старожил клуба
Полиграфист

Отправить сообщение для  Rick с помощью ICQ Отправить сообщение для Rick с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от femina Посмотреть сообщение
Не, у меня-то показатели - слава богу, так что конкретно меня зацепило не это (если заметили, мы тут "плавно" съехали на тему соседней ветки про открытие издательства).
Но раз уж кто-то заметил, что не все задания корректны (я, со своей стороны, отметила, что там была явная опечатка), то и высказываюсь: а кто сказал, что современные составители тестов грамотнее нас? Если уж в ЕГЭ ахинею пишут, то что говорить о необязательно-развлекательных. Мы, видимо, по инерции относимся к этому серьезно, будто бы на самом деле этим можно проверить или доказать свою грамотность.
Общее падение культуры и грамотности коснулось всех без исключения, в том числе и анонимных составителей тестов.
Обсуждаемый, кстати, вполне ничего себе на фоне прочих, с вопросами на уровне 7-го класса и "наводящим" списком вариантов.
Да, вполне с Вами согласен

Rick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 08:42   #35
Tjara
Участник клуба
Полиграфист

Отправить сообщение для  Tjara с помощью ICQ

А тема у нас называется "Буква Ё"...
В связи с этим, хочу рассмотреть законодательство РФ, которое регулирует написание в фамилиях сей великолЁпной буквы.
К примеру, с некоторыми фамилиями возникла проблема при операциях с документами.
В советское время для ударения "ё" не ставилась, сейчас разночтения недопустимы. Почему бы законодателям не сделать ограничение по времени, т.е. если допущены были разнописания фамилий в официальных документах (паспорт и свидетельство о рождении) ДО июля 2007 г., принимать документы без переделки, а вот если поосле... тогда и переделывать.
Tjara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 07:59   #36
femina
Участник клуба
Полиграфист

Думаю, для начала можно обратиться в Институт русского языка или хотя бы на сайт "Грамота.ру", которые, по-моему, с ними поддерживают связь. И поинтересоваться, что они об этом думают. Скорее всего, только он них и может исходить какая-то инициатива, которую воспримут официальные власти.
Старый 16.05.2008, 10:58   #37
Tjara
Участник клуба
Полиграфист

Отправить сообщение для  Tjara с помощью ICQ

Есть рекомендация от Межведомственной комиссии по русскому языку:

"На основании заключения Межведомственной комиссии по русскому языку, изучившей проблемы, связанные с использованием буквы Ее вместо буквы Ёё в именах, отчествах, фамилиях, географических названиях и других именах собственных, при оформлении документов, связанных с актами гражданского состояния, прав собственности, сделок по купле-продаже, с окончанием образовательных учреждений и т.д. Министерство образования и науки РФ рекомендует:
1. Освободить граждан от какого-либо административного преследования, наказания или требования переделать официальные документы, оформленные до 1 января 2007 года, в которых имя, отчество, фамилия, географическое название или иное имя собственное написаны с буквой Ее вместо буквы Ёё. Признать, таким образом, употребление документов, в которых в ФИО и в географических названиях вместо Ёё написана буква Ее, равнозначными.
2. При выдаче новых документов трактовать написание фамилий, имён и отчеств с буквой Ёё в соответствии с письменным заявлением гражданина.
3. Органам власти, выдающим гражданам официальные документы государственного образца, с 1 января 2007 года использовать букву Ёё в обязательном порядке.

Министр А.А. Фурсенко"

дело в том, что рекомендация вовсе не является обязательной для исполнения органами ПВС на местах...
Никаких законодательных актов я не нашла. Может кто поможет мне найти их, если они вообще есть...
Tjara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 16:33   #38
jake
Старожил клуба
Полиграфист

Talking Re: Буква ё

А вот Вам и курьез серьезный
Хоть стой, хоть падай http://deti.mail.ru/roditeljam/news2496643

КАЛИНИНГРАД, 8 апр — РИА Новости, Вадим Смирнов. Молодая семейная пара, проживающая в курортном Зеленоградске Калининградской области, не может получить материнский капитал для погашения ипотечного кредита из-за одной буквы «ё»: фамилии двух дочек написаны в документах как «Снегирева», а в паспорте матери значится «Снегирёва». По этой причине, сотрудники Пенсионного фонда отказались принимать заявку на маткапитал, сочтя фамилии разными.

«В марте у нас родилась вторая дочь и мы несколько раз обращались в районное отделение Пенсионного фонда, пытаясь оформить материнский капитал, необходимый для погашения взятого недавно ипотечного кредита. Однако, принимать нашу заявку отказались», — сказал РИА Новости глава семьи 28-летний Евгений Снегирёв, переехавший около двух лет назад на службу в калининградский национальный парк.

По его словам, сложность заключается в том, что сотрудники отделения фонда посчитали фамилии его супруги и двух дочек разными.

«Из документов следует, что моя жена не является матерью наших детей, так как ее фамилия написана через букву "ё", а их — через "е", обе дочки — Снегиревы», — пояснил собеседник агентства.

Он уточнил, что фамилия через «ё» указана в общегражданском и заграничном паспорте супруги, а через «е» — в свидетельстве о браке, а также в свидетельствах о рождении детей. Дочери вписаны в материнский паспорт также с фамилией через «е».

«Нам предложили два варианта на выбор — либо менять паспорт матери. Но для этого ей вместе, видимо, с новорожденной на руках придется отправляться в Пермь, где выдавали паспорт. Либо поменять свидетельства о рождении обеих дочерей. Но это тоже не просто, ведь старшая дочь родилась в Москве, и свидетельство о рождении мы получали там», — заметил Снегирёв.
jake вне форума   Ответить с цитированием
Ответ